Lot 41

SHARP, Samuel.
Recherches critiques sur l'état présent de la chirurgie. Traduites de l'anglois ... par A. F. Jault, docteur en médecine et professeur au Collège Royal.
Paris, Nyon et Guillin, 1751.
In-12, (6 feuillets), 370 pages. Veau raciné du temps. (Petit cerne à peine visible dans la marge de tête).

Samuel Sharp (1709-1778), membre de la Société Royale Anglaise de Chirurgie, est un des grands praticiens de son siècle. Son traité sur les opérations de chirurgie, publié pour la première fois à Londres en 1739, est le premier ouvrage de langue anglaise qui traite uniquement de chirurgie;
Bon exemplaire.

Estimation : 80 € à 120 €