Lot 39

PALLU, Estienne.
Coustumes du duché et bailliage de Touraine, anciens ressorts et enclaves d'iceluy. Avec les annotations de Maistre Estienne Pallu, Sieur de Perrers, ancien conseiller et advocat du Roy au Siège Présidial de Tours, et eschevin de ladite ville.
A Tours, chez Estienne La Tour, marchand libraire et imprimeur, à la grande rue proche Saint Julien, A la Bible Royale. 1661.

In-4°, (14 ff), 775 pages. Veau du temps. Ancien ex-libris manuscrit à l'encre "Philippe Bourreau Notaire à Amboise". (Mors fendus, coupes et coins élimés. Cerne de mouillure dans l'angle supérieur de gouttière).

Estimation : 80 € à 120 €