Lot 37

HIPPOCRATE. VIGIER, Jean.
Les aphorismes d'Hippocrate, traduits par Me I. Vigier, docteur en médecine.
Revus et augmentés de notes et commentaires sur chaque sentence, rangées méthodiquement par lieux communs et selon la disposition des parties du corps humain. Avec une table très ample des matières, la Vie, le Serment et les Prognostiques d'Hippocrate.
Paris, Jean d'Houry, 1666.

In-12, [82 pages], 684 pages, [90 pages]. Vélin souple du temps. (Mouillure claire dans la marge de gouttière des pages 303 à 320. Petite déchirure sans manque aux pages 306-307).

Exemplaire agréable.

Estimation : 150 € à 200 €