Lot 32

LITTERATURE XXème.
Réunion de 25 ouvrages brochés, in-12 ou in-8, pour la plupart illustrés et numérotés.

Balzac (La Rabouilleuse, Editions Mornay, 1931) Kessel (La rage au ventre, Editions Eos, 1927, envoi). Fourest (La négresse blonde, Corti, 1945). Flaubert (Un coeur simple. Ferroud, 1913). Flaubert (Salammbo. Editions Mornay, 1931). Barbey d'Aurevilly (Poussières. Georges Crès, 1918). Pierre Louys (La femme et le pantin. Henri Cyral, 1930). Giraudoux (Visite chez le Prince. Emile-Paul frères, 1924). Paul Morand (L'Europe galante. Lithos de Vertès. Les Arts et le livre, 1927). Marcel Schwob. (Coeur double. Jonquière 1925). A. Arnoux (Cinéma. Crès et Cie, 1929). Paul Morand (Syracuse. Grasset, 1928). Mac Orlan (Rue Saint-Vincent. Editions du Capitole. 1928). Prévert et Verdet (Histoires. Editions du Pré aux Clercs, 1946). André Gide (Dostoievsky. Jonquière, 1928). Tolstoï (Hadji Mourad, Schiffrin et Cie, 1925). Lesko (Le vagabond ensorcelé. Schiffrin et Cie, 1925). Pouchkine (La fille du Capitaine. Schiffrin et Cie, 1925) .... Et 7 autres volumes.

Estimation : 100 € à 200 €