Lot 31

LITTERATURE XVIIIème et XIXème.
Réunion de 8 volumes :

-...

Réunion de 8 volumes :

- SWIFT: Voyages de Gulliver.
Paris, Corbet Aîné, 1829
4 tomes en 2 volumes in-16. Pleine basane flammée du temps. (Rousseurs).
Charmante édition illustrée de 4 frontispices et 4 hors-texte.
- BOISSY: Oeuvres de Monsieurde Boissy contenant son théâtre français et italien.
Amsterdam et Berlin, chez Neaulme. 1768.
4 volumes in-12, veau du temps. (2 coiffes frottées ; épidermure sur un mors)
- CLAIRON: Mémoires d'Hyppolite Clairon, et réflexions sur l'art dramatique.
Hambourg et Brunswick, chez Fauche, 1798.
2 volumes in-24 ; 1/2 veau du temps. (Rousseurs).

Estimation : 80 € à 120 €