Lot 28

LITTERATURE.
Réunion de 2 ouvrages illustrés.
-LA FONTAINE
Les Contes et Nouvelles en vers de J. de La Fontaine. Illustrés de 64 hors-texte de Charles Martin.
Paris, Librairie de France. 1930.
2 volumes in-4° (280 X 230 mm), 1/2 basane à coins.Tête dorée. Couvertures conservées. (Dos du tome I insolé. Rousseurs éparses).
64 hors-texte en noir et en couleurs.
Exemplaire numéroté sur vélin Alfa Navarre.

(On joint :)
Bernardin de SAINT PIERRE
Paul et Virginie. Paris, Librairie artistique, 1888.
Grand in-8 ('280 X 200). 1/2 veau, tête dorée. Reliure établie vers 1920.
120 illustrations in-texte, et 12 hors-texte de Maurice Leloir protégés par des serpentes.
Belle impression de Chamerot sur vélin du Marais.

Adjugé : 80 €