Lot 25

VERLAINE, Paul.
Oeuvres complètes de Paul Verlaine, illustrées par Berthold Mahn.
Paris, Librairie de France, 1932

8 vol. petit in-4°, 1/2 chagrin bleu-nuit, plats de feutrine, dos ornés ; têtes dorées.
Couvertures conservées. Reliures de l'éditeur.
Illustrations in et hors-texte, en noir et en couleurs.
Un des 1500 (n°678) exemplaires sur vélin supérieur des Papeteries Navarre, seul grand papier, constituant "l'édition originale".

Adjugé : 140 €