Lot 15

FLEURET, Fernand.
Histoire de la bienheureuse Raton, fille de joie. Illustrations de Chas-Laborde.
Paris, Editions Mornay, 1931.

Grand in-8 (245 X 195 mm). 1/2 maroquin à coins violine. Tête dorée.
Reliure du temps parfaitement établie dans un beau maroquin à gros grains, bordé d'un filet doré.

Couvertures conservées.

Exemplaire numéroté sur papier de Rives. 17 hors-texte de Chas-Laborde gravés sur cuivre et mis en couleurs par Berthelot.

Très bel exemplaire.

Estimation : 150 € à 200 €