Lot 4

CERVANTES, Miguel de

CERVANTES, Miguel de
L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Par Michel de Cervantes Saavedra. Traduit et annoté par Louis Viardot. Vignettes de Tony Johannot.
Paris, Victor Lecou, 1853.
Grand in-8 (270 X 185 mm). XIX et 840 pages. 1/2 maroquin havane à coins. Tête dorée. Reliure établie vers 1920. (Rousseurs éparses).

Frontispice et plusieurs centaines de vignettes de Tony Johannot in-texte. Nouvelle édition du Don Quichotte de 1836-1837, avec texte sur deux colonnes.

Estimation : 80 € à 120 €