Lot 117
ETATS UNIS. Copie du POIGNARD US 1918.
Monture type poing américain monobloc en laiton marquée « US 1918 ». Lame droite bronzée à arrête médiane.
Fourreau en cuir à bouterolle en laiton.
Fabrication XXe siècle.
Longueur totale : 30 cm.
Provenance : ancienne collection particulière de Cesson (Saint-Brieuc).
Adjugé : 147 €