Lot 95

FRANCE, 1ère G.M.. POIGNARD Le vengeur fabrication LCCO.
Manche en bois,...
Manche en bois,...
Manche en bois,...
Manche en bois,...
Manche en bois,...

Manche en bois, garde droite en fer, Lame droite à arête médiane.
Fourreau en fer muni d un crochet.
Manche fêlé avec manque, en l état.

Longueur totale : 27 cm.

JOINT : Poignard artisanal manche bois couvert de cuir.

Provenance : ancienne collection particulière de Cesson (Saint-Brieuc).

Adjugé : 120 €