Lot 95
FRANCE, 1ère G.M.. POIGNARD Le vengeur fabrication LCCO.
![FRANCE, 1ère G.M.. POIGNARD Le vengeur fabrication LCCO.
Manche en bois,... FRANCE, 1ère G.M.. POIGNARD Le vengeur fabrication LCCO.
Manche en bois,...](>0:ddoc-50919-d8ac23b9a90304e292260c720389bbc9-95_1.jpg)
Manche en bois,...](>0:ddoc-50920-be52b354343c8fa8413509eff1dfbb2e-95_2.jpg)
Manche en bois,...](>0:ddoc-50921-10bd02cb63b49f6a1d91b30f08026c06-95_3.jpg)
Manche en bois,...](>0:ddoc-50922-cc1b1d1b74aee8a2a68c9e5f93e35dd8-95_4.jpg)
Manche en bois, garde droite en fer, Lame droite à arête médiane.
Fourreau en fer muni d un crochet.
Manche fêlé avec manque, en l état.
Longueur totale : 27 cm.
JOINT : Poignard artisanal manche bois couvert de cuir.
Provenance : ancienne collection particulière de Cesson (Saint-Brieuc).
Adjugé : 120 €