Lot 60

FRANCE, IIIe République. BAIONNETTE 1874 dite GRAS. Monture en laiton, bois et fer à quillon inversé. Lame droite à section en forme de T de la manufacture de Châtellerault, datée janvier 1878. Foureau bronzé au même numéro. Bon état.
Longueur totale : 66 cm.

JOINT : son gousset et ceinturon.

Provenance : ancienne collection particulière de Cesson (Saint-Brieuc).

Adjugé : 130 €