Lot 50

FRANCE. 71e REGIMENT D'INFANTERIE. SOUVENIRS DU LIEUTENANT MALTERRE et de ses descendants. Importante réunion d'EFFETS et DOCUMENTS MILITAIRES d'origine Briochine comprenant :
- Deux SABRES D'OFFICIER.
- FLEURET SOLINGEN.
- ETUI de sabre.
Epoque début XXe siècle.
JOINT : garde et calotte de sabre.
- Deux BAIONNETTES GRAS avec leur fourreau dont une avec son porte-fourreau en cuir et une de la manufacture Châteaudun 1876.
- BAIONNETTE dit Chassepot, manufacture de Tulle, septembre 1873.
CINQ PAIRES d'EPAULETTES et un pompon de Chako français :
- Paire d'épaulettes de CHASSEUR A PIED.
- Paire d'épaulettes d'INFANTERIE.
- Paire d'épaulettes de CHASSEUR A CHEVAL (ou hussard) matriculée 193 avec une fourragère légion d'honneur.
- Deux paires d'épaulettes de SOUS-OFFICIER D'INFANTERIE dont une avec sa boite.
JOINT : Pompon de SHAKO français (1880).
MATERIEL de POILU (1914-1918)  :
- CINQ CARTES.
- PLAQUE DE MATRICULE en laiton au nom de MALTERRE 6208.
- RECEPISSE de la banque de France pour versement d'or au profit de la défense nationale daté de 1915.
- Briquet-mèche"coup de poing" Vaudaine Paris.
- Boîte d'allumettes métallique.
- INSIGNE de SHAKO à vis .
- MEDAILLE de table Prix de Tir offerte par le ministère de la Guerre.
- TAMPON du bataillon de marche du 71ème, officier de ?.
- GRELOT.
- MALLE au matricule du 71ème BATAILON DE MARCHE au nom de MALTERRE.
- PIPE à l'effigie du maréchal FOCH (accidents).
- Ensemble de BOUTONS pour vêtements MILITAIRES.
- Grenade de GIBERNE.
JOINT : Deux portraits encadrés du lieutenant MALTERRE et une photo encadrée, paire de jumelles en étui de cuir, longue vue laiton à 5 segments.

Provenance : par descendance directe, maison bourgeoise de Saint-Brieuc.

Adjugé : 271 €