Lot 48
FRANCE, IIIe REPUBLIQUE. Ensemble d'OFFICIER D'INFANTERIE DE MARINE ayant appartenu à Auguste-Félix COMPIENNE. Il comprend : - SHAKO au règlement de 18..

FRANCE, IIIe REPUBLIQUE. Ensemble d'OFFICIER D'INFANTERIE DE MARINE ayant appartenu à Auguste-Félix COMPIENNE. Il comprend :
- SHAKO au règlement de 1872. Fût en carton recouvert d un drap bleu marine, un galon en passementerie d'argent et bandeau en cuir. La calotte est en cuir rigide, visière en cuir. Il est orné d une cocarde avec bouton et ancre. On y joint ses deux casoars (un rouge et un tricolore) et sa boîte de transport en bois.
- SABRE d'Officier de Marine modèle 1853-70. Poignée en corne. Monture en laiton ciselé doré. Calotte à longue queue. Garde à une branche et coquille ajourée à décor de l'ancre et feuillage. Lame légèrement courbe marquée "Coulaux & Cie Klingenthal" et contre tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton découpé à décor ciselé et doré, à deux anneaux de suspente. Longueur totale : 84 cm.
- SECOND EMPIRE, ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, ETOILE DE CHEVALIER en argent émaillé (accidents) dans son encadrement en ovale en bois noirci d'époque.
- HAUSSE-COL.
- Deux FAUX-COLS en drap satin noir pour tenue 1845.
- EPAULETTE et CONTRE-EPAULETTE d'officier de Marine.
- GLAND de dragonne ou de ceinture en fils d'or et un coulisseau.
- PORTRAIT photographique rehaussé d'Auguste-Félix Compienne en tenue d'officier du 1er RIMA Second Empire.

Auguste-Félix Compienne naît à Basse-Terre (Guadeloupe) en 1834. Enfant de troupe au 2e RIMA jusqu'en 1839, il embrasse sa carrière militaire en 1855 au 1er RIMA. Carrière qu'il terminera en tant que Capitaine au 4e Régiment d'Infanterie de Marine en 1874 pour "infirmités temporaires". Il est fait chevalier de l'Ordre de la Légion d'Honneur en 1867.

JOINT : FRANCE. Epaulette et contre-épaulette d'officier, boutons à la grenade, en fil d'or avec son coffret.

Provenance : par descendance, ancienne collection particulière de Cesson (Saint-Brieuc).

Nous remercions M. Quentin Jaubert pour ses précieuses indications.

Adjugé : 2 000 €