Lot 45

SABRE D'OFFICIER D'INFANTERIE modèle 1821.
Monture en laiton à arc de...
Monture en laiton à arc de...
Monture en laiton à arc de...
Monture en laiton à arc de...
Monture en laiton à arc de...
Monture en laiton à arc de...
Monture en laiton à arc de...

Monture en laiton à arc de jointure rondet branche de garde de petite taille et quillon courbe.
Calotte à décor de couronne de lauriers. Fusée en bois couverte de cuir filigrané. Lame courbe à gorge.
Oxydations et chocs à la lame.
Sans fourreau.
France, Epoque second quart du XIXème siècle.
Longueur totale 81 cm.

Provenance : ancienne collection particulière de Cesson (Saint-Brieuc).

Adjugé : 50 €