Lot 40

FRANCE, IIIe République. EPEE D'OFFICIER DES HARAS, modèle 1817. Fusée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton ciselé et doré. Clavier orné d une tête de cheval flaquée de palmes. Contre-clavier pliant. Garde à une branche ornée d'un mufle de lion. Lame droite à deux pans signée au talon "Coulaux Cie / Klingenthal" (forte oxydation, repolie, raccourcie). S.F.
Longueur : 88,5 cm. Longueur de la lame : 72 cm. (Petits manques, usures).

Provenance : région de Saint-Brieuc.

JOINT : BAIONNETTE type Chassepot marquée de la manufacture d'armes de Châtellerault et datée juillet 1879.

Adjugé : 240 €