Lot 39

FRANCE. IIIe REPUBLIQUE. FUSIL D'INFANTERIE 1866-74. A chargement par la culasse, boitier signé de la manufacture d’arme de St Etienne. Mle 1866-74. Toutes garnitures fer, crosse en noyer réceptionnée en Octobre 1871. Canon à pans puis rond restauré, culasse non au même numéro.
Manque la hausse, canon modifié, complet de sa baguette.
Longueur totale : 130 cm. (Accidents et oxydations, bois raccourci).

Adjugé : 80 €