Lot 37

FUSIL ORIENTAL.
Platine à silex à la miquelet.
Canon octogonal, crosse en noyer incrustée de plaquettes d argents figurants des lettres en arabes, plaque de couche en os.
Accidents, manques et oxydations.
Afrique du nord, époque XIXe siècle.
Longueur totale  : 166 cm.

JOINT : un petit poignard oriental dit Koumia.

Estimation : 100 € à 150 €