Lot 7

FRANCE, REVOLUTION. FER de PIQUE révolutionnaire dite « ARME DE LA LIBERTE ». Fort estoc, arrête médiane et double tranchant. Reste de hampe dans la douille.
Époque révolution française, vers 1792.
Longueur totale : 52 cm. (Oxydation).

Ce type de piques voit le jour notamment sous l’impulsion de Carnot et de son célèbre discours du 25 juillet 1792 dit « des trois cent mille piques ». Il s'agit d'une production d’urgence dans les ateliers nationaux qui accueillirent à Paris de nombreux forgerons venus de Province. Et ce afin d’équiper rapidement les armées révolutionnaires.

Provenance : ancienne collection particulière de Cesson (Saint-Brieuc).

Adjugé : 50 €