Lot 5
FRANCE, XVIIIe siècle. EPEE dite DE COUR. Monture en fer bombée or à décor de feuillages et trophées (manque le quillon). Fusée en bois filigranée. Lame triangulaire présentant des traces de gravures au tiers (oxydéen épointée).
Longueur : 91,5 cm.
Adjugé : 80 €