Lot 334

Lettre par ballon monté cachets Paris b de la ste chapelle 5è/12 nov 70 - Berck ?/26 nov 70 "... je crois que ne pourrais rester complétement en dehors car on forme des bataillons de marche jusqu'à 45 ans, enfin je ferais pour le mieux sans faire de zèle...". Signée le 12 novembre 1870.

Provenance : famille picarde, par descendance, collection particulière des Côtes d'Armor.

Adjugé : 80 €