Lot 331

Lettre par ballon monté cachets Paris b de la ste chapelle 7è/25 oct 70 - Berck 2è/2 nov 70 "... les prussiens devaient nous bombarder le 19 octobre mais ils n'en étaient pas en mesure à ce qu'il paraît, d'ailleurs on surveille attentivement leurs ouvrages...". Signée Paris le 21 octobre 1870.

Provenance : famille picarde, par descendance, collection particulière des Côtes d'Armor.

Adjugé : 100 €