Lot 330

Lettre par ballon monté cachets Paris 5è/18 oct 70 - Berck ?/21 oct 70 "...l'ennemi ne pourra guère forcer l'enceinte des fortifications pourvues aujourd'hui de moyens de défenses formidables...". Signée le 18 octobre 1870.

Provenance : famille picarde, par descendance, collection particulière des Côtes d'Armor.

Adjugé : 100 €