Lot 43

Yann CHANCEREL (XXIe)
"Hippocampe"
Granit sculpté.
Hauteur : 40 cm. Largeur :...

Yann CHANCEREL (XXIe)
"Hippocampe"
Granit sculpté.
Hauteur : 40 cm. Largeur : 26 cm.

Yann Chancerel a, pendant 20 ans, exercé en restauration de Monuments Historiques en tant que tailleur de pierre et sculpteur.

Pendant cette période, il n’a eu de cesse de se former, d’abord en acquérant un CAP taille de pierre par le biais de la formation chez les Compagnons du Devoir pour ensuite se spécialiser dans la restauration du patrimoine auprès de plusieurs entreprises en France. Il participe, de ce fait, à aux restaurations monuments historiques tels que le château des Ducs à Nantes, la cathédrale de Nantes, Tréguier, Quimper.

Il parcourt ainsi l’hexagone développant et affinant ses connaissances et techniques de taille et de la sculpture. En 2016, il obtient son Master 2 Restauration Réhabilitation du patrimoine Bâti. Entre ces différentes missions, Yann a participé à plusieurs symposiums de sculpture, a réalisé une œuvre monumentale commandée par le sénateur des Côtes-d’Armor, Pierre-Yvon Tremel « Naissance et ascension de l’homme par la matière » que l’on peut admirer dans la vallée du Ru à Cavan dans les Côtes d’Armor.

Très sensible aux problématiques environnementales, ses sculptures s’inspirent du littoral et surtout du monde aquatique. Elles sont autant d’appels à la prise de conscience. Néanmoins, Yann a plusieurs cordes à son arc, puisque, outre ses sculptures figuratives, il crée des œuvres contemporaines voire monumentales. Il ne s’en cache pas : il aime la sculpture symbolique.
Sa roche de prédilection est le granit qui correspond le mieux à son caractère. Jouer sur les aspects de matière, le côté brut de celle-ci ainsi que la finesse des outils avec lesquels il travaille reste pour lui un plaisir inégalé et puissant. Cette douce alchimie entre la géométrie et la quintessence de la nature sublime ses émotions et laisse l’œuvre grandir en lui. C’est bien ce que lui procure ce merveilleux présent. Il aime à dire : « Je puise mon inextinguible créativité dans ma nature profonde. J’épouse les formes et les courbes de mes mains folles sans me soucier d’hier. »

À travers ce site, Yann vous invite à découvrir son parcours initiatique, à voyager, rêver, s’engager aussi et à venir à sa rencontre.

« Les uns pensent, dit-on, les autres agissent. Mais la vraie condition de l’homme c’est de penser avec ses mains. » Denis de Rougemont.

www.sculpture-gravure-granit-yannchancerel.com

Estimation : 250 €