Lot 42

Eric FERBER (1961)
"Le symbole de l'été"
Acier laqué rouge.
Hauteur : 200...

Eric FERBER (1961)
"Le symbole de l'été"
Acier laqué rouge.
Hauteur : 200 cm.

Artiste du faire fer

Eric Ferber a l'âme d’un artiste : il a le métal au cœur et met ses sculptures au service de l’Art !

Enfant déjà, il se réfugiait souvent dans une ancienne forge voisine pour observer l’artisan au travail. « Et puis, il m’a laissé expérimenter en m’apprenant les gestes. » Dès lors, une véritable vocation éclot et l’apprentissage subséquent dans la métallerie l’initiera aux techniques de base. Des années d’expérience forgeront ses compétences et son savoir-faire.

Cependant, la métallerie n’était qu’un cheval de Troie puisque sa véritable passion était davantage axée sur l’art du métal. Il délaissa donc, un temps son métier pour se consacrer à d’autres horizons mais, nostalgique, il revint à ses amours « métalliques » en s’établissant à son compte, dans un premier temps, en tant qu’artisan.

Fort de ses compétences et de son expérience passée, il a séduit de nombreux architectes paysagistes par son enthousiasme et sa réactivité ; ils lui ont confié des projets de plus en plus complexes mais laissant toutefois libre-cours à sa créativité. Ainsi, son savoir-faire et sa maîtrise de la matière ont-il fait épanouir l’artiste qui sommeillait depuis toujours en lui. Ses sculptures, aux courbes vertigineuses, inspirées de kanji japonais, ou de la philosophie des lumières, de visages, de luminaires… toutes ses œuvres ont quelque chose d’unique. Leur design fonctionnel ou purement esthétique ne laisse pas indifférent et le pousse à expérimenter sans cesse de nouvelles formes. Sa vocation à façonner la matière fut un facteur déterminant et révélateur de sa passion créatrice.

Ses matières de prédilection sont l’aluminium et l’inox mais surtout l’acier corten. Ses œuvres contemporaines, souvent design renouent quelque peu avec l’art classique de par la sobriété de leur forme, leur grandeur et leur beauté esthétique. Le calcul des proportions de la plupart de ses œuvres est également déterminé par le nombre d’or en référence à l’art antique.

Eric Ferber est un artiste qui a une sensibilité à fleur de peau. Même dans les réalisations de ferronnerie les plus fonctionnelles, il s’attache à un travail méticuleux visant à transcender la matière pour en faire des œuvres d’art. L’objet est imprégné du travail et du savoir-faire du créateur. Ainsi, par exemple, après des heures de ponçage, l’aluminium ressemblera à s’y méprendre à de la résine voire à du cuir…et les lignes d’aspect épurées donneront à son œuvre un caractère d’autant plus raffiné.

Professionnel chevronné, il est aussi virtuose de ses créations.

L’esprit qui anime l’artiste consiste à mettre au service de l’art toute sa créativité, ses connaissances techniques, ses compétences et son savoir-faire. En cela, sa démarche s’approche de la conception du Bauhaus, précurseur du design contemporain, qui combine art et technologie, artiste et artisan, création et compétence. Walter Gropius, dans son manifeste du Bauhaus, annonça, il y a un siècle, la vocation de son école en ces termes : « Architectes, sculpteurs, peintres ; nous devons tous revenir au travail artisanal, parce qu’il n'y a pas d'art professionnel. Il n’existe aucune différence essentielle entre l’artiste et l’artisan. Voulons, concevons et créons ensemble… en une seule forme… » Cette école, à laquelle de grands artistes tels que Vassily Kandinsky (peintre et théoricien de l’art), Paul Klee ou Marcel Breuer (architecte et designer) adhérèrent, était connue pour ses réalisations en matière d’architecture, mais a aussi exercé une forte influence sur les arts plastiques, à travers les objets usuels qu'elle a sculptés. Aussi dès 1920, chaque atelier est placé sous le soin d’un maître artisan et d’un artiste (maître de la forme), la création étant une fusion des deux. Fusion dont Eric Ferber a toujours eu conscience…

Les sculptures de cet artiste ornent aussi bien les espaces urbains que les jardins des particuliers qui cherchent à allier art et nature dans la lignée de la tradition du XVIIIe siècle.

Référencé Atelier d’art de France, Eric Ferber a créé et ouvert en 2014 un Jardin de la Sculpture et un show-room à Henriville dans lesquels il expose ses œuvres de façon permanente, en plus des nombreuses expositions à l’extérieur. D’autres artistes y sont également régulièrement à l’affiche.

www.eric-ferber.fr

Estimation : 2 800 €