Lot 114
Importante PAIRE DE CANDELABRES à six lumières en bronze ciselé et doré, bronze patiné et marbre blanc. Ils
représentent deux putti canéphores supportant un large bouquet de fleurs. Ils reposent sur un tertre herbreux flanqué
d'enroulements feuillagés. Base en marbre à piétement quadripode.
Deuxième tiers du XIXe siècle.
Hauteur : 67,5 cm. Largeur : 38 cm.
Adjugé : 1 050 €