Lot 100

COMMODE TOMBEAU de forme galbée en chêne mouluré et sculpté. Elle ouvre en façade par trois tiroirs sur trois rangs. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que mains tombantes et entrées de serrure. Traverses basses chantournées. Pieds antérieur en sabot agrémentés d'une palmette flanquée d'enroulements. Dessus de marbre bleu turquin ancien rapporté (fêle).
Epoque Régence.
Hauteur : 85,5 cm. Largeur : 128 cm. Profondeur : 68,5 cm.

Adjugé : 1 400 €

Expositions :
- Vendredi 26 novembre 14h - 18h
- Samedi 27 novembre 9h-11h.

Les enchères devront être portées sur place ou sur ordres fermes. Enchères téléphoniques dans la limite d'une intention d'enchères de 300 € minimum. Pas de live. Frais de vente : 22% TTC.