Lot 100
COMMODE TOMBEAU de forme galbée en chêne mouluré et sculpté. Elle ouvre en façade par trois tiroirs sur trois rangs. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que mains tombantes et entrées de serrure. Traverses basses chantournées. Pieds antérieur en sabot agrémentés d'une palmette flanquée d'enroulements. Dessus de marbre bleu turquin ancien rapporté (fêle).
Epoque Régence.
Hauteur : 85,5 cm. Largeur : 128 cm. Profondeur : 68,5 cm.
Adjugé : 1 400 €