Lot 112
MONTRE DE GOUSSET, à coq. Boîtier en or jaune (750 mil.) uni à anneau mobile en laiton. Cadran en argent guilloché indiquant les heures en chiffres romains. Aiguilles ondées en acier bleui. Mouvement signé "Tourbier à Paris" et "N°249". Coq ajouré d'agrafes feuillagées.
Epoque fin XVIIIe - Début XIXe siècle.
Diamètre : 4 cm. (Accidents). Poids brut du boîtier hors mécanisme et verre : 18,41 g.
Adjugé : 500 €