Lot 80
PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES "étriers" en or jaune (750 millièmes). Les extrémités ornées d'un saphir taillé en pyramide.
Orfèvre : Paul Mille, fabricant bijoutier à Paris entre 1913 et 1942.
Largeur : 2,5 cm. Poids brut : 11,19 g.
JOINT : un BOUTON DE MANCHETTE du même modèle. Poids brut : 5,49 g. (Une pointe de saphir très légèrement accidentée).
Poids brut total : 16,68 g.
Adjugé : 400 €