Lot 153

QUIMPER, HENRIOT. Paire de grands vase balustres "de mariage" en faïence à décor polychrome de jeunes mariés pour l'un, et d'un couple de sonneurs pour l'autre. Les armes ducales et les armes de Quimper en partie haute. Le col et les côtés à rinceaux bleus, l'arrière reçoit un bouquet de fleurs et une branche d'ajonc.
Deuxième moitié du XXe siècle.
Haut. : 40,5 cm.

Adjugé : 160 €