Lot 152

QUIMPER, PORQUIER-BEAU. JARDINIERE de forme oblongue à bords supérieurs chantournés en faïence à décor polychrome paysagé titré "Guengat". La façade bombée figure des petits Bretons saluant le passage d'un train à vapeur. La scène, aux armes ducales, est encadrée de rinceaux bleus. L'arrière, incurvé, à décor botanique de millepertuis encadré d'un filet bleu. Monogrammée et titrée.
Vers 1880.
Haut. 14,5, Larg. 28,5, Prof. 10,5 cm. (Rares petits éclats).

Ce décor au train est reproduit p. 448 dans "L'Encyclopédie des céramiques de Quimper" (XIXe) et répertorié sous le n°105. Le Musée départemental breton de Quimper conserve deux pièces ornées de même : une aiguière (n° inv. 1987.50.3.) et une jardinière (n° inv. 2018.2.327.).

Adjugé : 460 €