Lot 139

SERVICE A THE en porcelaine, 15 PIECES, à riche décor polychrome et or de jetés de fleurs dans des réserves cernées de motifs rocailles et de palmes or sur fond bleu céleste. Il se compose d'une théière, d'un sucrier, d'un pot-à-lait et de 12 tasses et sous-tasses.
Travail dans le goût du service "bleu céleste" de Sèvres, fin XIXe-Début XXe siècle.
Haut. Théière : 14,5 cm. (Très rares égrenures).

Le service "bleu céleste" du roi Louis XV à été maintes et maintes fois copié. Et pour cause, il est mythique ! Il est le premier service complet (1 749 pièces !) livré à partir de 1753 par la toute nouvelle Manufacture royale de porcelaine alors installée à Vincennes. Sa couleur nouvelle, un bleu turquoise intense, était encore à la mode à la fin du siècle. Si bien que Marie-Antoinette avait demandé qu'il soit transféré au Petit Trianon pour son usage personnel.

Adjugé : 200 €