Lot 138

SEVRES, manufacture impériale. Suite de SIX TASSES A THE et leurs sous-tasses en porcelaine à décor or d'une frise d'entrelacs, filets et monogramme feuillagé "AG". Anses à enroulements et attache trifoliée.
Les tasses marquées des années 1859 et 1860, les sous-tasses des années 1856, 1857 et 1861. Marque au N couronné "Doré à Sèvres 65".
Epoque Second Empire.
Haut. 5,5, Diam. Sous-tasse 14 cm.

La forme de nos tasses est la même que celle du service de l'empereur Napoléon III au palais des Tuileries.

Adjugé : 320 €