Lot 136

SEVRES, manufacture royale. ASSIETTE PLATE du service d'apparat du domaine royal de Randan en porcelaine à décor polychrome et or. L'aile ornée de trois réserves fleuries, de papillons et de rinceaux or sur fond vert de moufle. Le marli à frise feuillagée. Une grande composition florale au centre du bassin.
Marque de Sèvres millésimée 1839 et marque du château de Randan.
Diam. 24,5 cm. (Cheveux naissants d'un choc, usures).

Notre assiette est l'une des 1 352 pièces, recevant chacune un décor unique, qui composent le service d'apparat commandé à Sèvres par le roi Louis-Philippe en 1838. Il le destine à sa s ur, la princesse Adélaïde, pour son château de Randan, en Auvergne. Le service était toujours utilisé par la famille d'Orléans dans les années 1920. Aujourd'hui dispersé à travers le Monde, il fait la fierté d'institutions publiques (le Domaine Royal de Randan en possède 110 éléments) et de collectionneurs exigeants, à l'image du prince Charles de Galles.

Adjugé : 2 600 €