Lot 133

Suite de QUATRE CARAFES, deux à eau et deux à vin, et leurs dessous de carafe, en cristal taillé à décor de cannelures lancéolées. Agrémentées de pans au niveau du col. Bouchon toupie.
Décor à rapprocher du modèle "Nancy" chez Baccarat.
Troisième quart du XXe siècle.
Haut. Carafe à eau : 29 cm.

Adjugé : 200 €