Lot 119

MENAGERE en argent, 55 pièces, à décor de filets. Les spatules ornées de deux frises d'olives en chute sont agrémentées d'arrêtes saillantes à leur pointe. Elle se compose de 12 couverts, 12 couteaux de table, (manche en argent fourré, lames en acier inoxydable), une louche et 18 cuillères à café (six à patine légèrement différente ne s'intégrant pas dans l'écrin). Dans deux écrins.
Orfèvre : Olier Caron, actif à Paris entre 1910 et 1936 et "EC" (probablement la même maison).
Epoque Art Déco.
Poids de l'argent : 2 621 g.

Adjugé : 1 500 €