Lot 103

Grande VERSEUSE piriforme en argent. Couvercle à charnière bordé d'une frise de palmettes et sommé d'un fretel orné de même. Appui-pouce à enroulement. Le col souligné d'un rang de perles. Bec-verseur couvert à décor de cannelures, une graine à l'amortissement. Anse latérale en bois tourné et noirci. Elle repose sur trois pieds cambrés à attache ornée d'agrafes feuillagées.
Orfèvre : Nicolas-Richard Masson, insculpation en 1798.
Premier Coq, Paris, 1798-1809 et Association des orfèvres. Crabe.
Haut. 26,5 cm. Poids brut : 790 g. (Soulèvement à la graine du bec).

Adjugé : 340 €