Lot 100

RECHAUD DE TABLE à esprit de vin de forme ronde en métal argenté orné de filets. Armature tripode munie en partie supérieure de patins articulés et terminée par un enroulement. Elle retient le récipient couvert à alcool marqué au "C" couronné (1745-1749). Couvercle en cloche à filets sommé d'une graine épanouie en rappel au centre de la plateforme à trois feux. Monogrammé postérieurement "PG". Manche latéral en bois tourné et noirci (rapporté).
Epoque XVIIIe siècle.
Haut. totale : 12,5, Diam. total : 24,5 cm. (Usures, petits accidents, soudures à l'étain au récipient).

Adjugé : 250 €