Lot 98

VERSAILLES. TIMBALE tulipe en argent uni, le col souligné de filets. Le corps gravé d'un important monogramme "LCA" à lettres feuillagées. Piédouche à frise de godrons.
Maître-orfèvre, incomplet : probablement Jean Converset, reçu en 1746.
Jurande : 1746-1760; charge, 1745-1756. Vieillard.
Haut. 9,5, Diam. 8 cm. Poids : 123 g. (Ancienne restauration -soudure- au col).

Adjugé : 380 €