Lot 95

SENLIS. TIMBALE gobelet évasée de forme tronconique dite de collégien, en argent uni. Le col souligné de filets. Gravée "M. A. E. Anslaume / J. Bte. F. Caron" et numérotée 89.
Maître-orfèvre incomplet, probablement terminé par un "N".
Jurande : 1784 ou 1785 et charge de la généralité de Paris : 1781-1790.
Haut. 6, Diam. 7 cm. Poids : 77 g. (Ancienne restauration -soudure- au col, repolie).

Adjugé : 130 €