Lot 90

PARIS. Grande TIMBALE tulipe en argent à décor de trophées champêtres, frises fleuries, croisillons, guirlandes de fleurs et motifs rocailles. Filets soulignant le col et à mi-corps. Le piédouche orné d'une frises d'oves et entrelacs est gravé "Pne. HUET".
Maître-orfèvre : Jacques-Louis-Auguste Leguay, reçu en 1779. Spécialisé dans la fabrication de "gobelets".
Jurande : 1789.
Haut. 13 cm. Diam. 9,4 cm. Poids : 203 g. (Petits chocs au col et au pied, deux petites restaurations au col).

Adjugé : 550 €