Lot 78

Probablement MONTDIDIER. VERSEUSE égoïste piriforme en argent. Couvercle à charnière sommé d'un fretel en bouton floral sur une terrasse ornée de godrons rayonnants. Appui-pouce à enroulement. Le col souligné d'un rang de perles. Bec-verseur couvert agrémenté d'un grain à l'amortissement. L'ouverture soulignée d'enroulements. Anse latérale en bois tourné et noirci. Elle repose sur trois pieds cambrés.
Maître-orfèvre illisible.
Charge de sous-fermier de la juridiction d'Amiens, probablement 1768-1775 et poinçon supposé de la ville de Montdidier au "M" couronné.
Haut. 17,5 cm. Poids brut : 411 g. (Petits chocs).

Adjugé : 320 €