Lot 75

LA ROCHELLE et MAITRE ABONNE, SIX PIECES.
- LA ROCHELLE. COUVERT (mariage de raison) en argent, modèle uniplat. Spatules gravées des armes d'un chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis dans un cartouche rocaille (gravures différentes). Les tiges présente un "Z" (d'essai ?). Maître-orfèvre : Jean-Baptiste Chaslon, reçu en 1760. Cuillère : maître-orfèvre abonné : sous une couronne, I, un besan, I, C, deux grains de remède, une étoile au-dessous. Fourchette : jurande de La Rochelle, 1772 et contremarque : 1740 à 1774 environ. Poids : 141 g. (Accident au cuilleron).
- LA ROCHELLE. CUILLERE en argent, modèle uniplat. La tige marquée "P*F" présente un "Z" (d'essai ?). Sans poinçon de maître-orfèvre. Jurande : 1775-1776; charge et décharge : 1775-1781. Minerve. Poids : 67 g. (Usure au cuilleron).
- AUNIS ? SAINTONGE ? POITOU ? MAITRE-ORFEVRE ABONNE. FOURCHETTE en argent, modèle uniplat. La tige marquée "P*F" présente un "Z" (d'essai ?). Trace de la gravure d'une couronne sur la spatule. Maître-orfèvre abonné : sous une couronne, I, un besan, F, C. Minerve. Poids : 72 g.
- AUNIS ? SAINTONGE ? POITOU ? MAITRE-ORFEVRE ABONNE. CUILLERE en argent, modèle uniplat. La tige présente un "Z" (d'essai ?). Maître-orfèvre abonné : sous une couronne, I, un besan, I, C, deux grains de remède, une étoile au-dessous. Minerve. Poids : 72 g. 105
- MAITRE ABONNE. FOURCHETTE en argent, modèle uniplat. La spatule gravée "NMG". La tige marquée d'un "Z" (d'essai ?). Maître-orfèvre : L, un besan, B, T, une fleur de lys couronnée au-dessus. Minerve. Poids : 73 g.
Poids total : 425 g.

Adjugé : 260 €