Lot 73

COUTANCES. FOURCHETTE en argent, modèle uniplat. Les spatules gravées aux armes d'alliance de Louis-Antoine-Marie Le Loup, seigneur de la Biliais et Marie Berthrand de Coeuvres (mariage en 1731) timbrées d'une couronne marquisale et décorées de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis.
Maître-orfèvre : Charles-Richard Goudelet, reçu en 1746.
Jurande : 1759-1763; charge et décharge de sous-fermier : 1752-1763.
Elle forme paire avec une seconde FOURCHETTE armoriée de même que l'on joint.
Poinçon de maître non identifié : SM (?) et poinçon à trois fleurs de lys (?).
Poids total : 142 g.

Nous remercions M. Yvan Rocher pour l'identification des armes.

Adjugé : 130 €