Lot 64

RENNES. QUATRE PIECES :
- COUVERT en argent, modèle uniplat. Spatules gravées d'armes d'alliance timbrées d'une couronne marquisale et inscrites dans des écus ovales ornés d'enroulements et fleuron. Famille Thomas de La Caillerie pour Madame.
Maître-orfèvre : Jean-Baptiste Buchet, reçu en 1724.
Jurande : 1740-1741; charge et décharge : 1738-1750. Poids : 134 g.
- CUILLERE A CAFE en argent, modèle uniplat. La spatule gravée d'un écu ovale monogrammé "SC" dans un cartouche rocaille autrefois timbré, probablement d'une mitre, biffée. Maître-orfèvre : Jean Loison, reçu en 1744. Jurande : 1774-1777. Charge et décharge, 1775-1781. Poids : 18 g. (Spatule déformée)
- JURIDICTION DE RENNES. CUILLERE en argent, modèle uniplat, la spatule marquée "P. Richard". Décharge de la juridiction de Rennes 1781-1789 et crabe, les autres poinçons illisibles. Poids : 66 g.
Poids total : 218 g.

Nous remercions M. Alban Pérès pour l'identification des armoiries.

Adjugé : 140 €