LA MAISON DE VENTES
VENTES
Ventes à venir
Résultats
Acheter
Vendre
Ventes de gré à gré
EXPERTISES
Expertises gratuites
Expertises gratuites en ligne
Inventaires
ACTUALITES
PAIEMENT
JOYEUX NOEL ! BIJOUX & MONTRES – MODE – GRANDS VINS - ARTS DE LA TABLE - ARGENTERIE - CRISTAUX
Vendredi 10 Décembre 2021 à 14h
Expositions :
- Jeudi 9 décembre de 10h à 12h et de 14h à 19h30.
- Vendredi 10 décembre de 9h à 11h30.
Télécharger le catalogue »
1
2
3
Lot 1
MEDAILLE-SCAPULAIRE de Notre-Dame du Mont Carmel en or jaune (750 mil.).
Diamètre : 1,2 cm. Poids : 3,73 g.
Adjugé : 180 €
Lot 2
BRACELET maille anglaise creuse en or jaune (750 millièmes).Diamètre intérieur : 5 cm environ. Largeur : 0,9 cm. Poids : 17,79 g.
Adjugé : 540 €
Lot 3
Adjugé : 130 €
Lot 4
BRACELET articulé en or jaune (750 mil.). Maillons de forme rectangulaire ajourés. Longueur : 18 cm. Poids : 20,49 g.
Adjugé : 625 €
Lot 5
CHAINE maille cheval en or jaune (750 mil.).
Longueur : 50 cm. Poids : 23,66 g.
Adjugé : 725 €
Lot 6
Paire de BOUCLES D'OREILLES en or de deux tons, jaune et gris (750 mil.) à motif en "X". Hauteur : 1,5 cm. Poids : 2,45 g.
Adjugé : 100 €
Lot 7
CHAINE maille cheval en or jaune (750 mil.). Longueur : 65 cm. Poids : 21,11 g.
Adjugé : 645 €
Lot 8
BAGUE trois ors : jaune, rose et gris (750 mil.) ornée de godrons. TDD : 56. Poids : 7,21 g.
Adjugé : 220 €
Lot 9
Adjugé : 300 €
Lot 10
BRACELET maille américaine creuse en or jaune (750 millièmes).
Longueur : 20 cm. Poids : 20,64 g. (Deux maillons accidentés).
Adjugé : 630 €
Lot 11
Adjugé : 175 €
Lot 12
Adjugé : 180 €
Lot 13
Adjugé : 120 €
Lot 14
Adjugé : 400 €
Lot 15
Adjugé : 100 €
Lot 16
BAGUE en or jaune (750 mil.) sertie d'une AIGUE MARINE (?) taille navette.
Longueur : 2,2 cm. Poids brut : 6 g.
Adjugé : 120 €
Lot 17
Adjugé : 260 €
Lot 18
Adjugé : 240 €
Lot 19
DEUX BAGUES en or jaune (750 millièmes) :
Adjugé : 130 €
Lot 20
BAGUE CHEVALIERE en or jaune (750 millièmes). Plateau centré d'un ovale flanqué de godrons.
TDD : 51. Poids : 4,27 g. (Déformation).
Adjugé : 130 €
Lot 21
Adjugé : 120 €
Lot 22
CHAINE maille palmier en or jaune (750 millièmes).Long. 50 cm. Poids : 4,95 g. (Fermoir accidenté).
Adjugé : 150 €
Lot 23
Adjugé : 95 €
Lot 24
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 25
Adjugé : 330 €
Lot 26
CHAINE, maille gourmette, en or jaune (750 millièmes).Longueur : 63 cm. Poids : 9,37 g.
Adjugé : 285 €
Lot 27
Adjugé : 1 050 €
Lot 28
BROCHE de forme carrée en or jaune (750 millièmes) sertissant une pièce de 10F or, Napoléon III, tête nue, de 1860. Haut. 3 cm. Poids : 5,97 g.
Adjugé : 205 €
Lot 29
DEMI-ALLIANCE AMERICAINE en or gris (750 millièmes) ornée de neuf petit DIAMANTS taille moderne.
TDD : 57. Poids brut : 2,80 g.
Adjugé : 200 €
Lot 30
COLLIER maille haricot en or jaune (750 millièmes). Long. 45,5, Larg. 0,4 cm. Poids : 13,09 g.
Adjugé : 400 €
Lot 31
Adjugé : 130 €
Lot 32
CHAINE maille forçat en or jaune (750 millièmes). Longueur : 62,5 cm. Poids : 9,76 g.
Adjugé : 300 €
Lot 33
Adjugé : 80 €
Lot 34
Adjugé : 220 €
Lot 35
CHAINE maille gourmette en or jaune (750 millièmes). Long. 45 cm. Poids : 6,57 g.
Adjugé : 200 €
Lot 36
DEMI-ALLIANCE AMERICAINE en or gris (750 millièmes) ornée de neuf petit DIAMANTS taille brillant.
TDD : 51,5. Poids brut : 3,57 g.
Adjugé : 150 €
Lot 37
Adjugé : 300 €
Lot 38
Adjugé : 165 €
Lot 39
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 40
Adjugé : 160 €
Lot 41
CHAINE maille palmier en or jaune (750 mil.).Longueur : 48 cm. Poids : 5,03 g. (Petits accidents).
Adjugé : 150 €
Lot 42
Adjugé : 100 €
Lot 43
BAGUE TANK en argent et vermeil ornée d'une TOPAZE (?) taille émeraude.
TDD : 52,5. Longueur du plateau : 2,3 cm. Poids brut : 10,08 g.
Adjugé : 95 €
Lot 44
Adjugé : 95 €
Lot 45
Adjugé : 60 €
Lot 46
BRACELET maille forçat creuse en or jaune (750 mil.). Longueur : 20 cm. Poids : 19,35 g.
Adjugé : 590 €
Lot 47
Adjugé : 80 €
Lot 48
Adjugé : 1 020 €
Lot 49
BRACELET MANCHETTE articulé à mailles facettées en or jaune (750 mil.) de deux tons.Largeur : 3 cm. Poids : 92,60 g.
Adjugé : 2 850 €
Lot 50
BAGUE SOLITAIRE en or gris (750 mil.) ornée d un DIAMANT taille moderne d environ 1 carat.
TDD : 55. Poids brut : 3,26 g.
Adjugé : 1 450 €
Lot 51
SAUTOIR en or jaune (750 mil.) à décor de cônes et sphères ornés de frises ondées. Longueur : 60,5 cm. Poids : 21,41 g.
Adjugé : 655 €
Lot 52
BROCHE fleur en or gris (750 mil.) bruni et amati, ornée de trois petits brillants en son coeur. Hauteur : 5 cm. Poids brut : 8,67 g.
Adjugé : 260 €
Lot 53
Adjugé : 190 €
Lot 54
COLLIER en or jaune (750 mil.) à maille torsadée. Longueur : 64 cm. Poids : 15,43 g. 480
Adjugé : 470 €
Lot 55
Adjugé : 50 €
Lot 56
CHAINE maille gourmette en or jaune (750 mil.).Longueur : 46,5 cm. Poids : 5,91 g.
Adjugé : 180 €
Lot 57
Adjugé : 165 €
Lot 58
COLLIER maille serpent en or jaune (585 mil.).
Longueur : 45,5 cm. Poids : 16,70 g.
Adjugé : 500 €
Lot 59
Adjugé : 90 €
Lot 60
Adjugé : 265 €
Lot 61
Adjugé : 170 €
Lot 62
Réunion de TROIS PAIRES DE CLOUS D'OREILLE en or jaune (750 mil.). Deux en cylindre bombé, une en boule (sans poussoirs). Poids total : 2,47 g.
Adjugé : 30 €
Lot 63
Important SAUTOIR, maille torsadée, en or jaune (750 mil.). Longueur : 156 cm. Poids : 23,34 g.
Adjugé : 720 €
Lot 64
DEMI-ALLIANCE américaine en or gris (750 mil.) ornée de ONZE petits DIAMANTS. TDD : 56. Poids brut : 2,15 g.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 65
SAUTOIR, maille anglaise double, en or jaune (750 mil.) Longueur : 81,5 cm. Poids : 18,53 g.
Adjugé : 560 €
Lot 66
BAGUE en or jaune (750 mil.) ornée d une PERLE grise.
TDD : 53. Diamètre de la perle : environ 0,8 cm. Poids brut : 6,08 g.
Adjugé : 180 €
Lot 67
Adjugé : 1 100 €
Lot 68
BAGUE en or jaune (750 mil.) ornée de croisillons sertissant petits SAPHIRS, RUBIS, EMERAUDES et DIAMANTS.TDD : 58. Poids brut : 6,94 g.
Adjugé : 200 €
Lot 69
CHAINE en or jaune (750 mil.) maille forçat. Longueur : 60 cm. Poids : 22,36 g.
Adjugé : 700 €
Lot 70
Adjugé : 260 €
Lot 71
BROCHE en or jaune (750 mil.) émaillé représentant un petit passereau branché chantant.Hauteur : 4,7 cm. Poids brut : 10,04 g.
Adjugé : 305 €
Lot 72
BRACELET maille américaine en or jaune (750 mil.). Longueur : 18,5 cm. Poids : 16,11 g.
Adjugé : 490 €
Lot 73
DEMI-ALLIANCE américaine en or jaune (750 mil.) ornée de 12 petits DIAMANTS en serti rail.
TDD : 55. Poids brut : 1,46 g.
Adjugé : 40 €
Lot 74
BRACELET articulé en or jaune (750 mil). Maillons de forme rectangulaire ajourés. Longueur : 16 cm. Poids : 6,13 g.
Adjugé : 185 €
Lot 75
Adjugé : 205 €
Lot 76
PENDENTIF en or jaune (750 mil) sertissant une PIECE de 20F or, type coq, de 1905. Monture rayonnante ajourée. Diamètre : 3,5 cm. Poids : 11,62 g.
Adjugé : 400 €
Lot 77
Adjugé : 70 €
Lot 78
BRACELET jonc ouvrant en or jaune (750 millièmes). Bordures martelées. Largeur : 1,4 cm. Hauteur poignet : 5,3 cm. Poids : 15,00 g.
Adjugé : 450 €
Lot 79
Adjugé : 475 €
Lot 80
Adjugé : 400 €
Lot 81
Adjugé : 270 €
Lot 82
Adjugé : 150 €
Lot 83
Adjugé : 90 €
Lot 84
Adjugé : 75 €
Lot 85
Adjugé : 95 €
Lot 86
Adjugé : 330 €
Lot 87
Adjugé : 330 €
Lot 88
Adjugé : 520 €
Lot 89
ALLIANCE PLATE, élément de bague d'amour en jaune (750 mil.) gravée « Auguste Valfau 27 Xbre 1823 ». TDD : 52. Poids : 0,49 g.
Adjugé : 15 €
Lot 90
Grande CHAINE, maille corde, en or jaune (750 mil.). Longueur : 71 cm. Poids : 24,57 g.Joint : chaîne en métal doré.
Adjugé : 750 €
Lot 91
CHAINE maille torsadée en or jaune (750 millièmes).Long. 62 cm. Poids : 6,19 g. (Accidents et restaurations).
Adjugé : 185 €
Lot 92
Adjugé : 185 €
Lot 93
Adjugé : 50 €
Lot 94
COLLIER maille royale en or jaune (750 millièmes).Longueur : 45,5 cm. Largeur : 0,4 cm. Poids : 12,60 g.
Adjugé : 385 €
Lot 95
Adjugé : 125 €
Lot 96
Adjugé : 80 €
Lot 97
Adjugé : 590 €
Lot 98
FEUILLES D'OR. Poids : 1,06 g.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 99
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 100
Petits BIJOUX argent :
Adjugé : 15 €
Lot 101
CHANEL. BRACELET demi-jonc articulé en bakélite bordeaux et métal doré "froissé" et monogrammé.
Hauteur :...
Adjugé : 30 €
Lot 102
DEUX COLLIERS :
Adjugé : 40 €
Lot 103
DEUX COLLIERS en LAPIS-LAZULI :
Adjugé : 30 €
Lot 104
Adjugé : 40 €
Lot 105
BIJOUX FANTAISIE : BAGUES, COLLIERS, PERLES, BRACELETS, BROCHES... A découvrir !
Adjugé : 20 €
Lot 106
Importante réunion de BIJOUX FANTAISIE : colliers, boucles d'oreilles, peignes, bracelets, broches et divers... A découvrir !
Adjugé : 60 €
Lot 110
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 111
Adjugé : 50 €
Lot 112
Adjugé : 500 €
Lot 113
Adjugé : 440 €
Lot 114
Adjugé : 370 €
Lot 115
Adjugé : 540 €
Lot 116
Adjugé : 550 €
Lot 117
Adjugé : 440 €
Lot 118
Adjugé : 360 €
Lot 119
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 120
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 121
Adjugé : 400 €
Lot 122
Adjugé : 110 €
Lot 123
Estimation : 50 € à 80 €
1
2
3
12b Rue Hélène Boucher, 22190 Plérin
Expert pour les vins :
Ambroise de Montigny - Artlys Patrimoine
+33 (0) 6 70 58 53 72
vins@artlyspatrimoine.com
"Pass sanitaire" exigé par le Conseil des Ventes Volontaires.
LA MAISON DE VENTES
VENTES
Ventes à venir
Résultats
Acheter
Vendre
Ventes de gré à gré
EXPERTISES
Expertises gratuites
Expertises gratuites en ligne
Inventaires
ACTUALITES
PAIEMENT
Conditions générales de vente