Lot 118
MASSUE de guerre Totokia des Iles Fidji.Longueur : 85 cm. Diamètre de la tête : 16 cm. (Manque l'extrémité).

MASSUE de guerre Totokia des Iles Fidji.
Longueur : 85 cm. Diamètre de la tête : 16 cm. (Manque l'extrémité).

La guerre occupe une place prépondérante au sein de la société fidjienne. Les combats servaient à renforcer l’autorité des chefs mais aussi à unifier et accroître les liens entre les différents groupes alliés. Si les Fidjiens ont produit un art sophistiqué et raffiné, il se traduit essentiellement à travers la réalisation d’armes. Ainsi, la massue, considérée comme l’objet le plus prestigieux possédé par le guerrier, est un support de création riche et varié.
Les massues Totokia comme celle présentée ici constituaient l’une des armes de prédilection des guerriers des îles Fidji du fait de leur maniabilité et de leur redoutable efficacité. Ces sculptures sont parfois décrites improprement dans la littérature en tant que « massues ananas » du fait de la forme de leur extrémité rappelant un motif végétal, mais les premiers exemples connus de Totokia ont été sculptés avant l’introduction de l’ananas aux Iles Fidji.
Ainsi que l’indique Fergus Clunie dans Fijian Weapons and Warfare (Bulletin 2, Fiji Museum, Suva Fiji, 1977): « Les massues Totokia étaient conçues pour causer de graves dommages au crâne de l'ennemi, le poids de la massue étant concentré dans son extrémité arrondie se terminant par une pointe. Ces massues étaient souvent portées par les chefs durant leur vie et les accompagnaient lors des cérémonies funéraires en leur hommage.

Expert : Julien Flak (C.E.CO.A.) - contact@galerieflak.com

Adjugé : 1 350 €