Lot 116

ECRITOIRE en placage de loupe de noyer dans des encadrements de bois de rose, bois noirci et filets de bois clair ouvrant par un volet et un abattant. Elle reçoit un décor à l'imitation de la marqueterie Boulle de rinceaux feuillagés en laiton et fleurs en pâte crème type procédé de Cremer à l'imitaion de l'ivoire. Le cartouche central monogrammé "LL". L'intérieur compartimenté en placage de palissandre comprend un porte-lettres, un encrier et un sous-main.
Epoque Napoléon III.
Longueur : 40 cm. Largeur : 32,5 cm. Hauteur : 22 cm. (Restaurations d'usage).

Adjugé : 270 €