Lot 102

Ecole de la fin du XIXe siècle
Buste de jeune femme dit "Tête de cire" ou "Tête Wicar"
Cire polychrome, patinée.
Hauteur : 46,5 cm. Largeur : 28 cm.

L'original de notre buste est conservé au Palais des Beaux-Arts de Lille. Immédiatement après son don par le baron Wicar, elle suscite une vive agitation chez les conservateurs, historiens de l'Art et amateurs, donnant lieu à une admiration frénétique dans la seconde moitié du XIXe siècle. D'époque Romaine ? Attribuée à Raphaël; mais non, d'époque XVIIIe siècle; absolument pas, Renaissance !; vous n'y pensez pas, époque Baroque... Aujourd'hui encore l'institution lilloise reste prudente... Quoi qu'il en soit son sourire énigmatique et le mystère qui l'entoure fait d'elle la Joconde des Flandres.
Alexandre Dumas fils était tombé sous son charme et en avait fait réalisé une copie en 1869 par Henry Cros pour son cabinet de travail. Ecoutons-le en parler : "Je voudrais te montrer sur une table, près de ma bibliothèque, devant une grande tenture en soie brodée d’animaux fantastiques de toutes couleurs, une tête de jeune fille en cire, copie unique que j’ai fait faire, de celle qui est au Musée de Lille et qu’on rapporte à Raphaël ; moi je la crois de Léonard, mais mon opinion ne fait rien à l’affaire. Cette tête est divine. Cros l’a copiée avec amour. Elle est le grand tout en un petit volume, car son expression donne l’image de la vie, et la matière dont elle est faite donne la sensation de la mort. Ce que nous avons écrit ensemble depuis plusieurs années est prodigieux.".

Estimation : 300 € à 400 €